На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 736 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

Анна Долгарева: Держать строй — как нам одолеть коронавирус

Когда верховный главнокомандующий объявил нерабочую неделю, закрытие большинства учреждений, налоговые каникулы для условных «бедных» и повышенную ставку для условных «богатых» (хотя наличие миллиона рублей, конечно, богатым еще не делает) – тут-то и прорвало трубу истерии. Раз закручивают гайки, значит, в стране что-то не так.

 

Появились видео с солдатами и БТРами, которые окружают Москву, поползли панические слушата.

 

Истерия распространяется шире пандемии. Истерия опаснее пандемии и убивает быстрее. Истерия расползается слухами, шепотками: вчера зачихавшего соседа погрузили в черный воронок и больше его никто не видел; трупы коронавирусных больных фурами сбрасываются в Баренцево море, Минздрав скрывает, власти скрывают…

 

Результат: против фейкометов уже возбуждено два уголовных дела. Нанесенный ими психический ущерб, однако, это не перекроет.

 

Я, признаться, пропустила всю коронавирусную панику: была занята важными делами. Кроме того, вне зависимости от коронавируса я нахожусь на самоизоляции уже больше года и не поняла причин ажиотажа среди офисных работников.

 

И долго потом пыталась разобраться: чего же боится народ?

 

Варианты ответа:

 

а) мы все умрем от коронавируса, как в «Противостоянии» Кинга

 

б) малый бизнес разорится и экономика рухнет в пропасть

 

в) власти используют коронавирус (а может, даже запустили его сами, эдакий Novichok 2.0), чтобы опустить железный занавес и задушить Россию.

 

Окей, давайте разбираться. Сразу, правда, скажу, что для малого бизнеса угроза сейчас нешуточная: не все заведения смогут пережить карантин в связи с резким падением клиентуры, однако не стоит думать, что кризис в этой сфере не выправится после стабилизации эпидемиологических мер. О связи экономики и карантина можно говорить серьезно, проблемно и отдельно, но сейчас мы поговорим о панике.

 

Итак, количество заболевших в России растет медленно, но неуклонно. Спасибо за это ответственным гражданам вроде Ирины Банниковой, главной внештатной инфекционистки Ставрополья, которая решила на майские съездить в зараженную Испанию, а потом никому об этом не сказала и стала ходить на лекции, щедро делясь своим внутренним миром со студентами и коллегам. Банникова в тяжелом состоянии. Она успела пообщаться примерно с тысячей человек, и одиннадцать из них она заразила COVID-19.

 

Привет.

 

Стоит ли после этого задавать вопрос «зачем вы закрыли авиасообщение?», «вы что, хотите, как в Союзе?», «что это, железный занавес?».

 

Если бы Банникова была такая одна. Но еще когда заразившихся было всего несколько, одна свободолюбивая москвичка тоже решила не соблюдать карантин и пойти прогуляться по Москве. Догулялась.

 

Железный занавес на время пандемии – это, увы, не репрессии, а суровая необходимость. Китай остановил вспышку вируса, пойдя на беспрецедентно жестокие миры. Полный карантин для провинции Хубэй, откуда вышел вирус. Перекрытие автобусных рейсов и такси из Пекина. Закрытие спортзалов, салонов красоты, заведений общественного питания, даже книжных магазинов.

 

Результат – коронавирус стремительно сдает позиции. В Хубэе не зарегистрировано ни одного нового случая заражения.

 

В Европе права и свободы человека ставили выше, а возможно, просто недооценили опасность вируса из далекой китайской провинции, и тревогу вовремя не забили. В одной Италии заражено более 50 тысяч человек, умерло свыше пяти тысяч итальянцев. Испания пренебрегла мерами безопасности, и умерло больше двух тысяч человек. Заражена Германия – более 16 тысяч, Франция – более 11 тысяч, заражены Иран и Южная Корея. Соединенные Штаты тоже заняли выжидательную позицию, видимо, полагая, что «Красный Китай» слишком далеко – и уже сейчас там более 14 тысяч зараженных.

 

Примечательно, что сейчас-то и свободолюбивая Европа ввела жесткие карантинные меры. — Но эффективны они могли стать тогда, когда счет заболевших измерялся хотя бы сотнями. Поздно, господа, поздно.

 

Коронавирус – не чума, не сибирская язва, не лихорадка Эбола. Большинство людей от него выздоравливает. Умирают пожилые люди, с ослабленным иммунитетом. В России выздоровело 22 человека и ни один не умер. Во всем мире умерло около десяти тысяч человек при 86 тысячх выздоровевших. Это не супергрипп из фантастического триллера, это болезнь с высокой вирулентностью, но остановить ее можно. Быстрыми и адекватными мерами со стороны правительства и разумным поведением каждого.

 

Мыть руки. Мыть голову. Не ходить дома в уличной одежде. Мыть продукты, делать влажную уборку. Соблюдать предписания карантина. Меньше собираться в барах и проводить больше времени дома. Максимально оградить пожилых родственников. Мне лично стало намного легче, когда мои родители пообещали с завтрашнего дня не выходить из дома.

 

И не поддаваться истерии.

 

Истерия – это тоже болезнь.

Анна Долгарева

https://jpgazeta.ru/anna-dolgareva-derzhat-stroj-kak-nam-odo...

Картина дня

наверх