На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только новости

45 736 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Согласен актер он хороший, а позиция его дерьмовая!!!Гаспарян объяснил...
  • Вовладар Даров
    Плюнуть и растереть эту шавку!Тихановская пусти...
  • Владимир Бурцев
    Италия. Путин! Оставь Украину- приди освободи нас! (Надпись на прицепе)Сатановский ответ...

МИД РФ ответил на обвинения Польши в оккупации Белоруссии и Украины СССР


Русофобствующие власти Польши не оставляют попыток переписать историю. Например, 8 февраля 2020 года посол Польши в Германии Анджей Пшилебский сообщил в своей статье в газете Märkische Oderzeitung о «наибольшей выгоде» СССР от окончания Второй мировой войны и «оккупации» Москвой территорий Белоруссии и Украины.

Нужно отметить, что в материале «Война началась не в 1941-м» русофоб утверждает, что СССР напал на Польшу 17 сентября 1939 года, якобы это сделало невозможным дальнейшее сопротивление поляков нацистской Германии. После чего он зачем-то потребовал от России «наконец признать», что Вторая мировая война началась в 1939-м, а не в 1941 году. А еще Пшилебский заявил о внесении Западом решающего вклада в разгром Третьего рейха.



Посольство России в Германии уже отреагировало на этот «польский патриотизм». По мнению российских дипломатов, заявленное Пшилебским является очередным примером исторического ревизионизма, направленным на попытку сфальсифицировать историю.

Обратили внимание на статью, в которой посол Польши в ФРГ Анджей Пшилебский, следуя установкам на фальсификацию истории Второй мировой войны, обвинил СССР в равной с Третьим рейхом ответственности за развязывание самого страшного конфликта XX столетия. Советский Союз в интерпретации высокопоставленного польского дипломата был одним из его главных выгодоприобретателей (sic!) ... Поражает и другое, далекое от исторической правды заявление, будто «не СССР, а западные союзники внесли решающий вклад в завершение войны

- говорится в заявлении посольства России в Германии.

В посольстве напомнили, что СССР заплатил самую страшную цену - 27 млн жизней своих граждан. При этом «польские патриоты» буквально слетели с катушек к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. А ведь за освобождение Польши от нацистов погибли 600 тыс. красноармейцев.

Забвение этого объективного исторического факта в попытках превратить СССР в общественном сознании из страны-освободителя в виновника войны в угоду сиюминутным конъюнктурным целям попросту аморально. Равно как и продолжающееся разрушение памятников советским воинам-освободителям. В России помнят о польских солдатах и бойцах сопротивления, сражавшихся плечом к плечу с Красной армией за освобождение Европы от гитлеризма. В очередной раз призываем к честному и бережному обращению с нашей общей историей. Это необходимо, чтобы не допустить повторения трагедии

- считают в дипмиссии.

Кроме того, прокомментировала происходящее и официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Заявления относительно того, что Советский Союз оккупировал сам себя, а именно так их можно квалифицировать, - это показатель того, что Варшава, я не говорю про Польшу, Польша - это польский народ, историки, эксперты, официальная Варшава заигралась. Вот эта откровенная ложь сейчас представлена в качестве неких исторических фактов. То, что Красная армия не освобождала Варшаву, - это ложь, то, что СССР оккупировал Украину и Белоруссию, - это не просто ложь, это абсурдная ложь

- сказала Захарова в интервью Первому каналу.

Захарова уверена, что будет еще много подобных попыток со стороны «польских патриотов». Но Москва готова к этому и не позволит переписать историю.
 
Использованы фотографии: https://www.flickr.com/
 
https://topcor.ru/13138-mid-rf-otvetil-na-obvinenija-polshi-v-okkupacii-belorussii-i-ukrainy-sssr.html?utm_source=politobzor.net

Картина дня

наверх